"Почта России" установила отечественные серверы на 1,7 миллиарда рублей


АГН "Москва"

"Почта России" закупила серверы отечественного производства на сумму около 1,7 миллиарда рублей. Речь идет о системах компаний Yadro и "Аквариус".

"Почта России" объявила о завершении установки серверов от двух отечественных производителей — Yadro и "Аквариус". Общий объем инвестиций в оборудование составил 1,73 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Дополнительные вычислительные мощности были приобретены "Почтой России" в лизинг. 506 серверов установлено и развернуто в московском дата-центре, еще 147 — в Сочи.

Закупка большего числа серверов обусловлена необходимостью развития сетевой инфраструктуры на фоне ускорения цифровизации и роста числа клиентов, пояснили в компании. Среди физлиц количество "цифровых" клиентов "Почты России" превысило 52 миллиона, а число уникальных посетителей сайта pochta.ru выросло на 18 миллионов только за последний год.

"Увеличение вычислительных мощностей поможет обеспечить бесперебойное функционирование систем и их резервирование, особенно в пиковые периоды зимой и осенью", — отметили в пресс-службе.

Все закупленные "Почтой России" серверы числятся в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Внесение в этот список подтверждает отечественное происхождение оборудования, добавили представители компании.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.