Минцифры предлагает отказаться от бумажных платежек за коммуналку


Global Look Press

Минцифры РФ работает над законопроектом, предполагающим полный отказ от бумажных уведомлений, в том числе за услуги ЖКХ. Квитанции будут приходить в электронном виде.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) продолжает реализацию проектов по внедрению электронного документооборота. В ведомстве прорабатывают законопроект, который позволит полностью отказаться от платежек за коммунальные услуги и другой "бумаги" в пользу цифровых уведомлений.

Об этом заявил глава министерства Максут Шадаев в рамках форума Tadviser Summit 2022, посвященного вопросам цифровизации бизнеса и государства. По его словам, инициатива предполагает "полный отказ от бумажных уведомлений" и переход "на электронную рассылку, в том числе за коммунальные платежи".

Эта услуга будет бесплатной. Сроки внесения законопроекта в Госдуму не уточняются

Глава Минцифры добавил, что "любые проблемы на рынке дают возможность развивать цифровые сервисы". Цифровизация платежек и других бумажных документов позволит сократить издержки для бизнеса, указал он, а также поддержать отечественные решения.

"И здесь мы имеем готовую инфраструктуру. Я напомню, что у нас есть уже электронная подпись, мы в июне запускаем процесс оформления договоров купли-продажи в электронном виде", — сказал Шадаев. Кроме того, скоро на портале госуслуг будет запущен сервис, который позволит отправить подписанный электронной подписью документ другому любому другому человеку.

Накануне в Минцифры заявили, что пользователи приложения "Госуслуги.Авто", помимо свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), смогут хранить электронную копию водительского удостоверения и полиса ОСАГО. Цифровые версии документов можно будет предъявить инспектору ГИБДД в виде QR-кода.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.