В России вышел первый в мире сборник рассказов за авторством человека и нейросети


pixabay

В России начались продажи первого в мире сборника рассказов, написанного человеком в сотрудничестве со своим "нейродвойником". При этом читателю не раскрывается, какие тексты были сгенерированы искусственным интеллектом.

В России вышел первый в мире сборник рассказов, написанный человеком в соавторстве с искусственным интеллектом. Одна половина текстов в нем принадлежит российскому писателю и художнику Павлу Пепперштейну, другая — генеративной нейросети ruGPT-3, обученной командой Сбера.

GPT — это самообучаемый алгоритм для написания текстов, разработку которого ведет некоммерческая организация OpenAI (создана при участии Илона Маска). Языковая модель 3-го поколения считается одной из самых сложных и объемных в мире: она способна сочинять эссе, песни, стихи и даже подражать стилю автора.

В конце 2020 года Сбер представил русскоязычную версию алгоритма — ruGPT-3. Модель можно "тренировать" на текстах из "Википедии", произведениях русской литературы, новостных сайтах и других источниках.

Павел Пепперштейн написал половину нового сборника рассказов "Пытаясь проснуться", другую сочинил его "нейродвойник" под псевдонимом Нейро Пепперштейн. Как говорится на странице издательства Individuum во "ВКонтакте", это первый в мире сборник рассказов, написанный человеком в соавторстве с компьютерным алгоритмом.

Чтобы лучше имитировать стиль писателя, дополнительно лингвистическая модель обучалась на рассказах Павла и фрагментах его интервью. При этом читателю не раскрывается, какие тексты были созданы ИИ, а какие — человеком.

Нейросеть сочиняла тексты в несколько заходов, в промежутке настраивалась и обучалась на произведениях классической литературы. Наиболее удачные варианты "машинного творчества" отбирали главный редактор Individuum Феликс Сандалов и соавтор книги Павел Пепперштейн.

В электронном формате сборник "Пытаясь проснуться" доступен с 24 мая. Новинку можно купить за 750 рублей. Бумажная версия появится в книжных магазинах до конца месяца.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.