IT-специалисты начнут получать льготную ипотеку в июне

Уже в ближайшее время Минцифры передаст оператору программы льготной ипотеки список аккредитованных IT компаний. После этого банки смогут выдавать айтишникам выгодные кредиты на жильё.

Выдача льготных ипотечных кредитов со ставками до 5% годовых работникам компаний отрасли информационных технологий стартует уже в июне. О запуске программы льготной ипотеки для айтишников правительство РФ объявило в начале мая.

Как пишут "Известия" со ссылкой на Минцифры, ведомство направит оператору программы льготной ипотеки список аккредитованных IT компаний в ближайшее время. После этого — в июне — банки начнут рассматривать обращения заявителей.

Как рассказали изданию представители кредитных организаций, только крупные банки получили от IT специалистов более 2000 заявок по новой ипотечной программе. Больше всего таких заявок поступила в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Нижегородской и свердловской областях, а также в Татарстане.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.