Спецпредставитель президента РФ: цифровизация обеспечит работой всю планету


pixabay.com

Цифровая трансформация приводит к созданию "бесконечного количества" новых рабочих мест. Работу у людей не смогут отнять даже роботы, уверен спецпредставитель президента РФ Дмитрий Песков.

Внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни способствует росту, а не сокращению рабочих мест. А виртуальные миры — или "метавселенные", выстраиванием которых увлечены некоторые IT-гиганты, — открывают дорогу безграничным возможностям для трудоустройства.

Такое мнение, выступая в рамках просветительского марафона "Новые горизонты", высказал Дмитрий Песков — спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. Трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Отвечая на вопрос одной из участниц марафона, Песков заявил, что развитие инновационной деятельности не угрожает рабочим местам. "'Цифра' создает огромное, бесконечное количество новых рабочих мест", — отметил он, сравнив процесс цифровой трансформации с освоением новых миров.

"В виртуальных вселенных можно создавать бесконечное количество рабочих мест, — считает спецпредставитель президента РФ. — Поэтому, наоборот, цифровые технологии — это гарантия того, что население Земли без работы не останется".

Работу у людей не отнимут даже роботы. По мнению Пескова, роботы также требуют обслуживания и обновления программного обеспечения, а это, в свою очередь, приводит к необходимости создания новых рабочих мест.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.