Киберэксперты установили "оружие", сломавшее Rutube

Инструментарий хакеров, нарушивших 9 мая работу видеохостинга Rutube, установлен — об этом сообщили представители расследующей масштабную кибератаку компании Positive Technologies.

Администрация видеохостинга Rutube, принадлежащего структурам "Газпрома", привлекла для расследования кибератаки 9 мая и устранения ее последствий несколько команд экспертов. Одна из них, сообщается в телеграм-канале сервиса, представляет отечественную компанию Positive Technologies, работающую в сфере кибербезопасности.

За минувшие два дня восстановить работу сайта не удалось. Однако сообщения об удалении хакерами исходного кода сервиса (в этом случае хостинг пришлось бы по сути создавать заново) представители Rutube опровергают. Об этом пишет ТАСС.

В настоящее время специалисты по борьбе с киберугрозами установили основной инструментарий, который использовали хакеры в своей диверсии. "Сейчас мы стараемся найти во всех частях инфраструктуры Rutube весь инструментарий хакеров, чтобы перекрыть хакерам возможные пути возвращения", — заявил руководитель отдела реагирования экспертного центра безопасности Positive Technologies Денис Гойденко.

Хакеры вывели из строя три четверти баз и инфраструктуры основной версии видеохостинга, а также 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. При этом, подчеркивают в Rutube, злоумышленники не смогли получить доступ к видеоархиву. Так что пользовательскому контенту ничего не угрожает.

Прогнозов о сроках восстановления работы сервиса в компании пока не дают. Основная сложность заключается в необходимости восстановить в ручном режиме каждый из сотен серверов, выведенный из строя злоумышленниками.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.