Опубликован рейтинг компьютерных уязвимостей


Getty Images

Специалисты из ряда стран составили отчет о самых распространенных компьютерных уязвимостях 2021 года. Также пользователям дали совет, который поможет избежать столкновения с хакерами.

Названы самые распространенные компьютерные уязвимости, выявленные в 2021 году. Об этом сообщает Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA).

Отчет о распространенных уязвимостях собирали исследователи из Америки, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании.

Самой популярной уязвимостью среди хакеров стала Log4Shell или CVE-2021-44228. Это системная ошибка, которая способна привезти к взлому. Основана она на удаленном выполнении кода.

Второе место по популярности заняла CVE-2021-40539. Она связана со взломом программного обеспечения Zoho.

Третье место досталось CVE-2021-34523 или ProxyShell. Эта уязвимость позволяет хакерам получить повышенные права в Microsoft Exchange Server.

Специалисты пришли к выводу, что злоумышленники стремятся атаковать компьютерные системы, которые имеют выход в интернет. Также интерес для них представляют объекты сетевой инфраструктуры.

Тем, кто не хочет столкнуться с хакерами, специалисты рекомендуют регулярно обновлять операционные системы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.