В чатах Telegram теперь можно обмениваться криптовалютой

В мессенджере Telegram появилась возможность отправлять собеседникам криптовалюту Toncoin (бывшая Gram). Комиссия за операции не взимается.

У пользователей Telegram появилась возможность обмениваться криптовалютой Toncoin прямо внутри чатов. Новая функция построена на базе TON (The Open Network) — блокчейн-платформы, у истоков которой стояли основатели мессенджера Павел Дуров и его брат Николай.

Для совершения транзакций необходимо подключить телеграм-бота Wallet, который позволяет покупать криптовалюту при помощи банковской карты, обменивать ее и переводить на другие кошельки. Комиссия за операции не взимается.

Чтобы отправить Toncoin, достаточно открыть криптокошелек из меню вложений чата, ввести сумму и подтвердить платеж. Получатель увидит сообщение о зачислении средств прямо в чате.

Павел и Николай Дуровы начали разработку блокчейн-платформы TON (тогда — Telegram Open Network) с собственной криптовалютой Gram в 2018 году. Идея встретила возражения со стороны финансовых регуляторов США (компания не зарегистрировала продажу криптовалюты по правилам сделки с ценными бумагами и не раскрыла всю необходимую информацию о себе), и в мае 2020-го было объявлено о закрытии проекта.

Несмотря на это, группа энтузиастов решила продолжить инициативу Дурова. Разработчики из открытого сообщества переименовали платформу Telegram Open Network в The Open Network, а криптовалюту Gram — в Toncoin.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.