Telegram вошел в пятерку самых скачиваемых приложений в мире

Telegram вошел в топ-5 самых скачиваемых приложений в мире по версии Sensor Tower. По мнению Павла Дурова, его мессенджер — это "единственное приложение, которое есть в списке исключительно потому, что его искренне любят люди".

Возглавляемый Павлом Дуровым мессенджер Telegram вышел в топ самых загружаемых приложений по всему миру. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства Sensor Tower.

Число скачиваний Telegram превысило 100 миллионов, следует из отчета. При этом Android-версия мессенджера оказалась популярнее iOS — именно на магазин Google Play пришлась большая часть загрузок.

Лидером по общему числу скачиваний из цифровых магазинов стала платформа коротких видео TikTok. Места со второе по четвертое заняли приложения компании Meta (запрещена в РФ) (запрещена в РФ, признана экстремистской организацией): соцсети Instagram (запрещена в РФ), Facebook (запрещена в РФ) и WhatsApp соответственно. Замкнул пятерку Telegram.

В первую десятку самых скачиваемых iOS- и Android-приложений также вошли сингапурский маркетплейс Shopee, мессенджеры Snapchat и Messenger, видеоредактор CapCut и музыкальный стриминговый сервис Spotify.

Результаты исследования Sensor Tower прокомментировал сам Дуров, указав на ключевое отличие Telegram от других приложений.

"В 2022 году Telegram снова вошел в топ-5 самых загружаемых приложений в мире. Из этих топ-5 самых популярных приложений Telegram — единственное, которое не тратит миллиарды на маркетинг для покупки загрузок, — написал Дуров в своем телеграм-канале. — В некотором смысле мы – единственное приложение, которое есть в списке исключительно потому, что его искренне любят люди".