Тема:

Социальные медиа 4 дня назад

Песков: Илон Маск не сможет вернуть свободу слова в Twitter


Unsplash

Соцсеть Twitter после покупки Илоном Маском вряд ли станет свободна от цензуры. В Кремле сомневаются, что в западных соцсетях вообще возможна "свободная палитра разных точек зрения".

Покупка американской платформы микроблогов Twitter миллиардером Илоном Маском вряд ли изменит позицию этой компании по отношению к свободе слова. Соцсеть искажает и манипулирует информацией, поэтому шансы на то, что Twitter со сменой владельца начнет представлять мнения разных сторон, крайне невелики.

Такое заявление в ходе общения с журналистами сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, очень сомнительно, что в западных соцсетях вообще возможна "свободная палитра разных точек зрения". Его слова передает РИА Новости.

"Мы уже слышали официальные голоса из Европы, что они не допустят там абсолютной свободы, — сказал официальный представитель Кремля. — Поэтому вообще вопрос, возможна ли сейчас в западных социальных сетях действительно полноформатная свободная палитра разных точек зрения. Мы сомневаемся".

По словам Пескова, Twitter цензурирует контент, искажает и манипулирует информацией, поэтому отношение РФ к этой соцсети соответствующее. "Отношение России к этой компании основывается на деяниях этой компании, на цензуре этой компании, на репрессивных действиях в отношении клиентов этой компании, причем выборочных, на искажении информацией, на манипулировании информацией", — отметил он.

О том, что Илон Маск достиг договоренности с руководством Twitter о покупке компании, стало известно 25 апреля. Как ожидается, сумма сделки составит 44 миллиарда долларов. В прошлом глава Tesla и SpaceX не раз критиковал соцсеть за несоблюдение принципов свободы слова.

Ранее покупку Twitter Маском прокомментировал Дмитрий Медведев. По мнению политика, эта сделка является просто сменой владельца, которая "ничего не изменит".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.