В Минобороны РФ предложили использовать отечественное ПО на смартфонах россиян


Вести.Экономика

Минобороны РФ предложило использовать отечественное ПО на смартфонах и персональных компьютерах россиян. Связано это в первую очередь с защитой данных пользователей.

Программное обеспечение для смартфонов и компьютеров россиян должно быть отечественного производства. С таким предложением выступил замглавы департамента информационных систем Минобороны РФ Николай Лишин в Новосибирске на стратегической конференции "Импортонезависимость".

Лишин предложил ввести понятие "критическая программная инфраструктура", то есть программы, которые россияне устанавливают на свои телефоны и компьютеры. Многие из этих программ запрашивают у пользователей их персональные данные, включая биометрические. Поэтому так важно, чтобы они были отечественного производства, подчеркнул замглавы департамента информационных систем Минобороны РФ, пишут "РИА Новости".

В начале апреля глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи единоросс Александр Хинштейн сообщил, что депутаты Государственной думы разрабатывают законопроект, призванный усилить защиту данных граждан РФ, ужесточив ответственность за утечки для допустивших их компаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.