Вандалы лишили французов интернета


Global Look Press

Абоненты нескольких операторов связи во Франции в ночь на среду лишились интернета из-за действий неизвестных. Они повредили магистральные оптоволоконные кабели.

Французы рано утром в среду столкнулись с проблемами, пытаясь выйти в интернет со своих смартфонов и компьютеров. Причиной стали действия неизвестных вандалов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на французскую прессу, преступники обрезали кабели, соединяющие Париж с Лионом, Страсбургом и Лиллем в период с 3:20 до 5:30 по местному времени. Вслед за этим доступ в сеть засбоил не только у жителей перечисленных городов, но и в близлежащих коммунах.

По данным журналистов, сильнее всего пострадал оператор Free, сеть которого утратила до 70% пропускной способности. Оператор связи SFR также подтвердил повреждения своих кабелей в районе Лиона и в столичном регионе Иль-де-Франс.

Источник в правительстве Франции отметил, что жандармерия займется расследованием инцидента. Назвав ситуацию "очень серьезной", он отметил, что действия вандалов были спланированы. "Это могут быть как и обычные активисты, так и нечто более серьезное", — сказал он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.