Турчак: РФ нужен еще миллион айтишников


pexels.com

Порядка миллиона специалистов в области информационных технологий в настоящее время не хватает российской экономике. С такой оценкой выступил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

Отрасль информационных технологий в РФ испытывает кадровый голод. Об этом, выступая на заседании совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, заявил первый вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак.

Парламентарий отметил, что с начала специальной военной операции на Украине часть отечественных айтишников, включая молодых специалистов, покинули страну. В то же время, Турчак уверен, что уже заметен и обратный процесс.

Согласно опубликованным ранее оценкам, численность айтишников в РФ на 2021 год оценивалась в 1,7 млн человек. "Специалисты говорят о том, что нашей экономике требуется еще как минимум один миллион человек", – добавил вице-спикер СФ.

Чтобы избежать оттока кадров из страны и гарантировать подготовку достаточного числа профессионалов отрасли требуется принятия на государственном уровне "неординарных, прорывных" решений, заявил Турчак. Вузам следует принимать больше студентов на обучение по IT-специальностям.

Как следует из имеющегося в распоряжении ТАСС проекта решения совета, верхняя палата парламента рекомендует Минобрнауки совместно с Минпросвещения и Минцифры РФ пересмотреть федеральные государственные стандарты высшего образования, чтобы увеличить число выпускников по другим специальностям и направлениям с ключевыми компетенциями цифровой экономики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.