Мошенники применили новую тактику против пользователей WhatsApp


Pixabay

Пользователи WhatsApp столкнулись с новой схемой, взятой на вооружение мошенниками. Злоумышленники теперь создают фэйковые аккаунты, маскируясь под службу поддержки мессенджера.

Мошенники в WhatsApp стали представляться службой поддержки мессенджера. Для этого они создают фальшивые аккаунты и предупреждают пользователей о риске блокировки их аккаунта.

Под видом сотрудников администрации сервиса злоумышленники пытаются при помощи методов социальной инженерии выяснить данные банковских карт своих жертв или дополнительный шестизначный цифровой пароль, применяемый для двухфакторной авторизации.

Нужно понимать, что сотрудники WhatsApp никогда не станут задавать подобных вопросов. Кроме того, у официального аккаунта техподдержки справа от имени "WhatsApp Support" в данных профиля размещена зеленая галочка верификации. Поддельные аккаунты, такой галочки в имени не имеющие, пытаются ввести своих жертв в заблуждение, размещая ее на изображении профиля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.