В России создали "цифровых двойников" для машиностроения

Нижегородские ученые разработали цифровую платформу управления для машиностроительных предприятий на основе "цифровых двойников". Она должна помочь предприятиям получить дополнительную прибыль и сократить издержки.

Российские инженеры разработали платформу управления производством по технологии так называемых цифровых двойников. Как ожидается, отечественное решение поможет повысить эффективность и оптимизировать производственные процессы машиностроительных предприятий в единой виртуальной среде.

Систему разработали студенты Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева. По словам ректора вуза Сергея Дмитриева, технология "цифровых двойников" должна помочь предприятиям получить дополнительную прибыль, а также сократить большинство производственных издержек. Этого можно будет достичь благодаря возможности сквозного моделирования всего жизненного цикла изделий.

"Платформа помогает оптимизировать режимы работы механообрабатывающего оборудования с учетом его фактического состояния, проводить мониторинг и диагностику технологических процессов, производить прогнозное обслуживание оборудования, оптимизировать загрузку и производственные цепочки на предприятиях", — говорится на сайте Минобрнауки РФ.

В разработанной нижегородскими учеными технологии применяется запатентованная система управления процессом 3D-печати — она позволяет гарантировать состав, структуру и свойства получаемых изделий. Кроме того, большое внимание уделяется изучению хладостойкости материалов — эти свойства необходимы для решения задач при низких температурах в Арктике и на Крайнем Севере, добавили в министерстве.

Технологии ученых НГТУ уже внедряются в техпроцессы на отечественных предприятиях. Среди них — Машиностроительный завод 70-летия Победы, Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова, а также ЦНИИ "Буревестник".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.