"Яндекс": нам не запрещали продавать "Новости" и "Дзен"

В "Яндексе" опровергли сообщения СМИ о том, что власти РФ якобы ввели негласный запрет на продажу компанией принадлежащих ей информационных сервисов.

Сообщения о том, что власти РФ якобы негласно запретили "Яндексу" продавать новостной агрегатор "Яндекс.Новости" и рекомендательный сервис "Яндекс.Дзен", не соответствует действительности.

Об этом "Интерфаксу" заявили в пресс-службе IT-компании. "Мы ни от кого не получали никаких запретов на продажу своих сервисов", — заявил представитель "Яндекса". О возможной продаже двух сервисов сам "Яндекс" сообщил в средине марта этого года, добавив, что компания изучает различные стратегические варианты.

Ранее о введении такого запрета администрацией президента РФ сообщило столичное англоязычное издание The Moscow Times. Информацию ему подтвердил источник в VK (бывшая Mail.Ru Group), которая рассматривалась в качестве потенциального покупателя "Новостей" и "Дзена".

Поисковик в последние недели неоднократно обвиняли в том, что "Новости", исключая из выдачи ряд популярных независимых СМИ, в том числе заблокированных в России, и отдавая приоритет связанным с государством изданиям формируют таким образом для читателей виртуальную, не соответствующую действительности информационную картину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.