"Яндекс" и VK теперь маркируют ресурсы Google как нарушителей

Российские IT-корпорации начали, во исполнение требования Роскомнадзора, снабжать ссылки на ресурсы Google пометками о том, что американский IT-гигант нарушает российские законы.

На страницах "Яндекса" и сервисов VK ссылки на YouTube и другие ресурсы Google с пятницы снабжаются специальными пометками. Это делается потому, что накануне Роскомнадзор принял дополнительные меры экономического и информационного воздействия в отношении американской корпорации.

Роскомнадзор в четверг также запретил Google размещать любую рекламу своих продуктов для пользователей, идентифицируемых как находящиеся в России.

Об исполнении российскими IT-гигантами требований регулятора сообщает ТАСС со ссылкой на представителей компаний. "Сегодня мы получили требование от РКН, обязывающее нас показывать такую плашку", – говорится в сообщении подразделения интернет-поиска "Яндекса". Малозаметный текст информера гласит: "Роскомнадзор: сайт нарушает законодательство РФ".

"Мера информационного воздействия" затрагивает ссылки на YouTube, приложения и контент в Google Play, поиск Google, а также почту Gmail. Но в тех случаях, когда ссылка с поиска "Яндекса" ведет на YouTube-видео, размещенное методом встраивания на других сайтах — например, в отечественных соцсетях — плашка со упоминанием требования Роскомнадзора не отображается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.