Интернетом пользуется более 80% россиян

Ежемесячная аудитория рунета выросла до 100 миллионов человек, или 80% населения страны. Такие цифры привел вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, поздравляя россиян с Днем рунета.

Ежемесячная аудитория российского сегмента интернета по итогам 2021 года впервые в истории превысила 100 миллионов человек. Каждый месяц в онлайн выходят более 80% населения страны. Такую оценку сегодня, 7 апреля, в отмечаемый ежегодно День рунета дал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, поздравляя с праздником россиян и представителей IT-индустрии.

"Русскоязычное интернет-пространство с каждым годом растет, — сказал Чернышенко. — По итогам 2021 года ежемесячная аудитория рунета превысила 100 миллионов человек — это более 80% населения страны" (цитата по ТАСС).

Более 90% россиян сидят в Сети ежедневно. Среди молодых пользователей в возрасте 12–24 лет этот показатель превышает 95%, добавил вице-премьер. Число доменов, зарегистрированных в отечественной зоне .ru, составляет уже более 5 миллионов, в зоне .рф — более 670 тысяч.

День рождения рунета отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день в 1994 году для России был зарезервирован и внесен в международную базу данных национальный домен верхнего уровня .ru.

За последний месяц, на фоне блокировок и ограничений работы иностранных соцсетей в РФ, у россиян значительно вырос интерес к отечественным проектам. В марте ежемесячная аудитория "ВКонтакте" впервые в истории превысила 100 миллионов человек, а просмотры "Клипов" — коротких вертикальных видео, как в TikTok, — достигли 1 миллиарда в сутки. Активно растет и российский видеосервис Rutube — в марте его трафик увеличился в четыре раза с начала года.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.