Российскую IT-отрасль поддержат грантами на 14 миллиардов рублей


EPA

Правительство РФ выделило 14 миллиардов рублей на проекты по разработке и внедрению отечественных IT-решений. Средства в виде грантов будут распределять фонды Бортника, "Сколково" и РФРИТ.

Российские высокотехнологичные компании смогут претендовать на гранты, общий объем которых составит 14 миллиардов рублей. Такую сумму выделило правительство РФ в качестве меры поддержки IT-отрасли, оказавшейся под давлением западных санкций.

Средства будут распределять фонды Бортника (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), "Сколково" (Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий) и РФРИТ (Российский фонд развития информационных технологий). Об этом следует из документа, размещенного на портале правовой информации.

Фонду Бортника выделят 2 миллиарда рублей, сумма будет направлена на поддержку 107 инновационных проектов малых предприятий до конца этого года. Фонд "Сколково" получит 1,2 миллиарда рублей на внедрение отечественных IT-решений, поддержка будет оказана как минимум четырем проектам.

Наибольший объем средств — 10,8 миллиарда рублей — выделят РФРИТ. Как ожидается, в этом году фонд профинансирует не менее 20 проектов по разработке и внедрению российских решений.

В начале марта Владимир Путин подписал указ об ускорении развития высокотехнологичной отрасли. В соответствии с ним, российские IT-компании освобождаются от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами, а их сотрудники (в возрасте до 27 лет) получают отсрочку от призыва на военную службу.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.