Российский оператор Tele2 может лишиться своего бренда

Шведская Tele2 AB, владеющая правами на бренд и логотип Tele2, не будет продлевать лицензию одноименному российскому оператору. Срок действия контракта между ними истекает в марте 2023 года.

Шведская телекоммуникационная компания Tele2 AB не будет продлевать лицензию на бренд российскому оператору связи Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"). Об этом изданию ComNews сообщил Виктор Вальстрем, исполнительный вице-президент Tele2 AB.

Соглашение между партнерами истекает в марте 2023 года. При этом не исключается, что действие лицензии будет прекращено досрочно.

"Мы не будем продлевать лицензию по истечении срока действия текущего контракта, — заявил Вальстрем. — В настоящее время мы изучаем возможности и фактические последствия более раннего прекращения действия лицензии". Причины такого решения он не уточнил.

Шведская Tele2 AB начала работу на российском рынке в 2001 году. В 2013-м ее дочку "Tele2 Россия" купил банк ВТБ, договорившись о праве использовать бренд и логотип Tele2 в течение десяти лет — до марта 2023 года. В 2020-м российский оператор полностью перешел под контроль "Ростелекома".

В прошлом месяце СМИ сообщили, что российская Tele2 зарегистрировала более 20 доменов, в которых фигурируют названия Т2, T-plus и t2you. Адреса (т-плюс.рф, tplus-login.ru, t2mobile.ru, t2official.ru, t2russia.ru и другие) были зарегистрированы еще в декабре 2021 года.

В том же месяце оператор изменил название сети, которое отображается в строке состояния и на экране блокировки смартфона, с Tele2 на Tele2You. "Мы решили подчеркнуть, что все, что мы делаем как компания, мы делаем исключительно для наших клиентов. Это и обыгрывается в новом названии сети", — так объясняли эти изменения представители Tele2.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.