Российским школьникам доверят разработку микроспутников

Госкорпорация "Роскосмос" будет вовлекать школьников в разработку микроспутников на базе технопарков "Кванториум".

Российская сеть детских технопарков "Кванториум" станет базой для совместного проекта с "Роскосмосом". Школьников займут разработкой микроспутников.

Об этом пишет в субботу ТАСС со ссылкой на замдиректора Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, федерального оператора сети детских технопарков "Кванториум" Ирину Кузнецову.

"Мы видим огромные перспективы для того, чтобы дети совершили стратегический прорыв, чтобы детские идеи могли воплотиться в реальность даже в самых сложных направлениях инженерии", — заявила она.

По словам Кузнецовой, ультракомпактные спутники типа Cubesat популярны как удобный формат для экспериментов на околоземной орбите. Недавно эту технологию стали осваивать российские профильные вузы.

"Сейчас мы понимаем, что и дети при поддержке специалистов из отрасли могут придумать актуальную идею эксперимента в космосе, разработать полезную нагрузку, сам микроспутник, и реализовать свой проект в условиях космической среды", — пояснила замдиректор "Кванториума".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.