Названы самые скачиваемые сейчас россиянами приложения

Сервис визуализации статистической информации Statista опубликовал инфографику с данными за 15 марта о скачиваниях россиянами приложений в App Store и Google Play.

Самыми популярными у россиян приложениями — теми, которые скачивались чаще всего — оказалиcь VPN-сервисы и Telegram. Именно они вышли в топ по сведениям аналитического сервиса Sensor Tower. Данные визуализировал сайт Statista, предоставляющий пользователям данные и инфографику о самой разной статистической информации.

Самым скачиваемым оказались Android- и iOS-клиенты сервиса Cloudflare 1.1.1.1, бесплатно предоставляющего пользователям возможность шифрования интернет-трафика и обхода блокировок.

На места со второго по четвертое вышли приложения VPN Proxy Master, VPN — Super Unlimited Proxy и VPN for iPhone. Очевидно, именно этим сервисам удалось найти больше всего пользователей в России благодаря размещению рекламы или работе алгоритмов магазинов Apple и Google.

Мессенджер Telegram оказался на пятом месте в рейтинге популярности (этот мессенджер, сообщалось ранее в марте, уже обогнал в нашей стране WhatsApp), а замыкают визуализированную Statista восьмерку лидеров еще три VPN-сервиса. При этом "Вконтакте" и Rutube, представители которых в последние недели сообщали о резком росте пользовательской активности и беспрецедентном приросте аудитории, в рейтинге нет.

На этой неделе Роскачество выпустило предупреждение для россиян, рассказав о возможных рисках, связанных с использованием бесплатных VPN.

Действительно, при выборе такого сервиса стоит руководствоваться в первую очередь сообщаемыми им официально сведениями о политиках безопасности, обработки и хранения пользовательских данных, а также результатами независимого аудита. Их публикуют многие VPN-сервисы, которые дорожат доверием пользователей, в том числе и предлагающие наряду с платными бесплатные тарифы с ограниченными возможностями.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.