Запускать "суперсети" в России станет проще


Global Look Press

ГКРЧ упростила процедуру запуска в России "суперсетей", когда операторы совместно используют инфраструктуру связи для предоставления услуг абонентам. Также был введен мораторий на обязательства по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и малых населенных пунктов.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) упростила запуск в России так называемых суперсетей — совместного использования объектов связи, чтобы услугами могли воспользоваться клиенты всех операторов, проживающие в труднодоступных и малочисленных районах страны. Соответствующее решение было принято на заседании ГКРЧ 28 марта, сообщается на сайте Минцифры.

Концепция "суперсетей" подразумевает совместное использование вышек, передатчиков и другой инфраструктуры, которая была построена за счет средств фонда универсального обслуживания, всеми операторами связи для предоставления услуг абонентам.

ГКРЧ облегчила запуск таких сетей. Во-первых, была упрощена процедура, связанная с получением операторами разрешения на использование радиочастот при их совместном использовании. Во-вторых, больше не нужна экспертиза электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств при неизменности условий излучения. Ранее, сказали в Минцифры, эта процедура занимала до полугода и требовала оплаты.

Помимо этого, на заседании ГКРЧ было решено освободить операторов от обязательств по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и малых населенных пунктов. Мораторий на эти обременения вводится до конца 2022 года.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.