"Яндекс" выпустил отдельное приложение для "умного" дома


Вести.Hi-tech

"Яндекс" выпустил новое приложение для управлениями устройствами "умного" дома. Его уже можно установить на смартфоны с iOS и Android.

Компания "Яндекс" объявила о выпуске самостоятельного приложения для взаимодействия с приборами "умного" дома — с быстрым доступом к устройствам и виджетами. Новинку – "Дом с Алисой" — уже можно загрузить из цифровых магазинов App Store и Google Play.

Ранее все связанные с "Алисой" и "умным" домом функции располагались на вкладке "Устройства" внутри основного приложения "Яндекса". Однако отдельной программой пользоваться удобнее: разработчики говорят, что сохранили все основные возможности и "добавили кое-что новенькое".

"Дом с Алисой" позволяет подключать новые приборы (колонки, лампочки, кондиционеры, пылесосы, датчики от разных производителей), создавать сценарии и расписания, а потом управлять ими через приложение или посредством голосовых команд ассистентке. Например, по фразе "Алиса, скоро буду дома" можно запустить сразу несколько устройств: робот-пылесос, кондиционер и лампочку в прихожей.

Новое приложение также позволяет управлять всеми находящимися в доме "Станциями". Например, пользователи могут объединить две колонки в стереопару для создания эффекта объемного звука.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.