Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Роскомнадзор: сбой в работе WhatsApp не связан с блокировкой


9to5mac.com

Сбой в работе мессенджера WhatsApp не связан с блокировкой. Об этом сообщили в Роскомнадзоре.

Сбои в работе мессенджера WhatsApp не связаны с блокировкой других ресурсов Meta (запрещена в РФ). Работа мессенджера на территории России не ограничивается, сообщил Роскомнадзор.

В ведомстве подчеркнули, что ограничили доступ только к соцсетям Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ). И хотя WhatsApp также принадлежит корпорации Meta, сбои в его работе не связаны с блокировкой, рассказали в РКН в ответ на запрос "Интерфакса".

В ведомстве отметили, что сбои в работе мессенджера наблюдаются не только в России, но и в других странах. Помимо этого в Роскомнадзоре напомнили, что подобного рода сбои бывали у WhatsApp и раньше. Так в октябре прошлого года также были зафиксированы перебои в работе мессенджера. Ответственность за них взяла на себя сама компания.

Meta уже около двух лет ведет работы по интеграции различных функций трех своих основных сервисов. Пока это в основном затрагивает Facebook и Instagram, однако и WhatsApp постепенно интегрируется с ними по крайней мере в части платформы сбора пользовательских данных. Учитывая, что отдельные системы Meta уже сейчас одновременно обслуживают все три сервиса, блокировка двух из них в России может потенциально создавать проблемы и в работе WhatsApp, хотя РКН доступ к нему не ограничивает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.