Россия продолжит блокировки VPN-сервисов

Работа по блокировке VPN-сервисов, используемых для доступа к признанной в России запрещенной информации, будет продолжаться. В настоящее время порядка двадцати самых популярных из них уже заблокированы Роскомнадзором.

В России ведется работа по блокировке VPN-сервисов, около 20 из них уже заблокированы. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Для обхода блокировок Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ) пользователи начали активно применять систему обхода маршрутизации в сети. На вопрос, что будет с VPN, Хинштейн ответил, что работа по блокировке подобных сервисов ведется Роскомнадзором. В настоящее время уже заблокировано порядка двух десятков самых популярных VPN-сервисов. Это непростая задача, но она выполняется, отметил Хинштейн в эфире "Дума ТВ", пишут РИА Новости.

Ранее Роскомнадзор внес Instagram и его сайт (instagram.com) в реестр запрещенных интернет-ресурсов. Причиной стало то, что компания Meta (запрещена в РФ) изменила свою политику модерации контента, разрешив пользователям "размещать информацию, содержащую призывы к насилию против российских граждан".

Другим основанием для блокировки Instagram также послужила забота о психическом здоровье российских граждан, в первую очередь детей и подростков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.