Google вынудила закрыться создателей альтернативного YouTube-клиента Vanced

Создатели Vanced — популярной альтернативы YouTube для Android — объявили о закрытии проекта. Сделать это пришлось "по юридическим причинам", пояснили разработчики.

Юристы Google добились закрытия YouTube Vanced — модифицированной версии видеосервиса без рекламы, с дизлайками, фоновым воспроизведением и многими другими функциями. Как ожидается, популярное Android-приложение прекратит работу в ближайшие дни.

Проект пришлось закрыть "по юридическим причинам", рассказали создатели Vanced в своем телеграм-канале. "Нас попросили удалить все указания на YouTube, изменить логотип и удалить все ссылки, связанные с продуктами YouTube", — уточнили разработчики изданию The Verge.

Программа продолжит работать на устройствах, на которых она уже установлена, однако обновления больше выходить не будут. Все ссылки на скачивание неофициального YouTube-клиента также будут удалены.

Vanced был бесплатной альтернативой премиум-подписке YouTube Premium. В нем предоставлялись такие возможности, как блокировка любой рекламы, воспроизведение видео в фоновом режиме, счетчик "не нравится" (убран из YouTube в ноябре прошлого года), "настоящая" темная тема оформления, а также скачивание и просмотр роликов в офлайн-режиме.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.