Антивирусы Norton и Avast больше нельзя купить в России

Крупные разработчики антивирусных решений — NortonLifeLock, Avast и Bitdefender — прекратили выпуск своей продукции для пользователей из России и Белоруссии. Такое решение компании обусловили ситуацией на Украине и санкциями, введенными против РФ.

Американская компания NortonLifeLock — разработчик антивируса Norton — объявила о приостановке продаж своей продукции в РФ в Белоруссии. Свою деятельность на российском рынке также временно прекращают чешская Avast и румынская Bitdefender.

"В связи с недавними событиями и в соответствии с правилами экспортного контроля мы не можем принимать новые заказы или оказывать помощь в настоящий момент", — говорится на сайте NortonLifeLock.

У текущих клиентов, предупредили в компании, "некоторые функции могут не работать или при их использовании могут возникать ошибки". По данным "Интерфакса", российские пользователи Norton уже жалуются, что не могут обновить антивирусные базы.

В свою очередь, представители Avast сообщили, что "глубоко опечалены конфликтом на Украине". "Мы также стремимся поддерживать, насколько это возможно, наши услуги и продукты для наших пользователей, и наша группа по анализу угроз работает над быстрым выявлением новых угроз, возникающих в результате конфликта", — говорится в заявлении разработчика.

Ранее о временной приостановке поставок новых лицензий на продукты кибербезопасности в Россию и Белоруссию заявила словацкая компания ESET. При этом в компании подчеркнули, что ограничения никак не повлияют на обслуживание действующих пользователей. Представительство ESET в России, странах СНГ и Грузии продолжит работу в штатном режиме.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.