Тема:

Apple 1 день назад

Apple разблокировала весеннюю презентацию на территории России

Видеотрансляцию очередной презентации новинок Apple все же можно будет посмотреть на территории России. Правда, купить анонсированные устройства в магазинах и интернете у российских продавцов, вероятно, не получится.

Назначенную на 21:00 (время московское) 8 марта видеотрансляцию очередной презентации новинок Apple все же можно будет посмотреть в России. Компания, ранее сегодня заблокировавшая для пользователей из нашей страны соответствующую страницу на YouTube, передумала и открыла доступ.

Официально о блокировке в пресс-службе Apple не сообщали. Тем не менее, днем во вторник российские пользователи, решившие заглянуть на страницу с заготовкой трансляции в YouTube, обнаружили сообщение следующего содержания: "Видео недоступно​​. Владелец видео запретил его просмотр в вашей стране".

Ранее Apple прекратила поставки своим дистрибуторам в Россию, перекрыла попавшим под санкции российским банкам возможность использования платежной функции Apple Pay, а также ограничила доступ к приложениям RT и Sputnik вне РФ. В компании объяснили эти действия "вторжением России в Украину".

8 марта, как предполагают наблюдатели, Apple анонсирует относительно доступный смартфон iPhone SE 3-го поколения. Ожидается, что эта модель сохранит дизайн iPhone SE 2020 и iPhone 8, но получит поддержку сетей связи пятого поколения и мощный современный процессор A15. Аналогичные изменения ждут якобы и планшет iPad Air. Не исключено, что в числе анонсов окажутся также Mac mini и 13-дюймовый MacBook Pro на чипах Apple Silicon.