Тема:

Видеоигры 1 неделя назад

Авторы Fortnite заявили об остановке "коммерческих отношений" с Россией

Разработчик Fortnite остановил "коммерческие отношения" с Россией в играх. В онлайн-шутере уже отключили возможность совершать микротранзакции.

Американская студия Epic Games — разработчик популярного онлайн-шутера Fortnite и игрового движка Unreal Engine — объявила о приостановке "коммерческих отношений" с Россией. При этом речи о блокировке игр не идет.

Представители Epic Games написали в твиттере, что "прекращают коммерческие отношения с Россией в наших играх" из-за событий на Украине. В то же время, говорится в заявлении, компания "не блокирует доступ по той же причине, по которой другие средства коммуникации остаются онлайн: свободный мир должен поддерживать все линии диалога открытыми".

Все игры в магазине Epic Games Store пока остаются доступными для россиян. Тем не менее, отмечает издание DTF, в Fortnite уже отключили микротранзакции — в мобильной версии шутера запретили покупать V-баксы (внутриигровую валюту).

При попытке совершить платеж в десктопной версии показывается уведомление, что "в соответствии с законами США об эмбарго и санкциями в настоящий момент покупки в вашем регионе недоступны". При этом тратить ранее приобретенную виртуальную валюту не запрещено.

Ранее продажу своих игр в России приостановили Activision Blizzard (владелец прав на такие франшизы, как Call of Duty, Warcraft, Starcraft, Diablo, Overwatch и Candy Crush), Electronic Arts (выпускает серии FIFA, NHL, Battlefield, Need for Speed, The Sims, Titanfall), Rockstar Games (GTA, Max Payne, Red Dead Redemption) и CD Projekt RED (The Witcher, Cyberpunk 2077).

Возможность совершать покупки в рублях была убрана из магазинов Steam (принадлежит Valve — разработчику Half-Life, Portal, Counter-Strike и Dota 2), GOG (управляется CD Projekt RED) и eShop (Nintendo).