Роскомнадзор потребовал у Google убрать фейки из рекламы

Российский телекоммуникационный регулятор предупредил владельцев интернет-ресурсов об ответственности за публикацию рекламных сообщений с недостоверной информацией, а также потребовал у Google убрать такие сообщения из своей рекламной системы.

Роскомнадзор сообщил о выявлении фактов размещения недостоверной, по мнению ведомства, "общественно-значимой информации" в рекламной системе Google Ads. Такая реклама может отображаться на сайтах и мобильных приложениях без ведома их владельцев.

Как сообщили в Telegram-канале ведомства, сообщения "содержат недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины" в ходе специальной военной операции России на территории соседней страны.

Роскомнадзор направил в Google письмо с требованием такую рекламу заблокировать, а владельцев российских интернет-ресурсов и соцсетей предупредил: за распространение контекстной рекламы, содержащей недостоверную общественно значимую информацию, им грозит штраф до 5 миллионов рублей.

Владельцев ресурсов, на которых будет обнаружена информация, оцененная Генеральной прокуратурой как недостоверная, будут привлекать к уголовной ответственности.