Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Германия: SWIFT в России нужно ограничить, но не полностью


Getty Images

Германия выступила за частичное ограничение работы SWIFT в России. Эти меры, по мнению властей ФРГ, должны затронуть "тех, кого нужно".

Власти Германии поддержали "целенаправленное и функциональное" ограничение работы международной системы межбанковских переводов SWIFT в России. С таким предложением выступили Минэкономики и МИД ФРГ, передает немецкий телеканал N-tv.

По словам представителей ведомств, работа SWIFT в РФ должна быть ограничена в рамках санкций, однако речи о полном отключении не идет. Сейчас ведется "усиленная" работа над тем, чтобы ограничения затронули "тех, кого нужно", заявили власти ФРГ.

До сих пор Германия оставалась одной из последних стран Евросоюза, не поддерживающих отключение России от SWIFT. Ранее сегодня за подобные ограничительные меры высказались власти Венгрии.

Возможное отключение России от SWIFT не повлияет на работу карт Visa и Mastercard. Связано это с тем, что операции по картам этих платежных систем (а также "Мира") внутри страны обрабатывает "Национальная система платежных карт" (НСПК).