Госуслуги и "ВКонтакте" стали бесплатны даже при нулевом балансе


Global Look Press

Большинство российских операторов открыли бесплатный доступ к порталу госуслуг и "ВКонтакте", ранее признанным социально значимыми сайтами. Теперь их можно открыть даже при отсутствии средств на лицевом счете.

Россияне теперь могут воспользоваться бесплатным доступом к порталу госуслуг и социальной сети "ВКонтакте" — даже при отрицательном балансе счета. Соответствующую опцию, реализованную в рамках госпрограммы "Доступный интернет", уже подключило большинство российских операторов, говорится на сайте Минцифры.

Госуслуги и "ВКонтакте" были внесены в список социально значимых сайтов в конце января. Это значит, что интернет-трафик при посещении таких ресурсов не учитывается, а доступ к ним обеспечивается даже при отсутствии средств на лицевом счете (как мобильного, так и домашнего интернета).

Чтобы считаться социальной значимой, на площадке должно располагаться не менее 5 тысяч аккаунтов госорганов, ее аудитория должна превышать 5 миллионов пользователей в сутки. Для соцсети обязательным требованием также является наличие страниц государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов ("России 1", "Первого канала", НТВ и других). "ВКонтакте", сообщали ранее в Минцифры, удовлетворяет всем этим условиям.

Опцию "Доступный интернет" уже могут подключить абоненты "МегаФона", МТС, "Билайна" и Tele2, а также клиенты интернет-провайдеров МГТС, "Ростелекома", "ЭР-Телекома" и АКАДО. Как ожидается, в будущем эту услугу начнут предлагать все операторы.

Опция бесплатного доступа к сайтам включается вручную. Для этого нужно зайти в приложение мобильного оператора, выбрать "Доступный интернет", авторизоваться через госуслуги (аккаунт должен быть подтвержден), а затем выбрать нужный сайт из списка социально значимых.

Пользоваться "Доступным интернетом" можно непрерывно в течение 24 часов, затем время нужно продлевать. При включении этой опции другие сайты доступны не будут.