Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Госспецсвязи Украины: отключать интернет и мобильную связь не планируется


Pixabay

Госспецсвязи Украины отвергла информацию о том, что в стране планируется отключение интернета и мобильной связи. Возможные проблемы, пояснили в ведомстве, связаны с повышенной нагрузкой на сети.

Власти Украины в условиях начавшейся спецоперации России в Донбассе не планируют отключать интернет и мобильную связь на территории страны. Об этом сообщается в телеграм-канале Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Представители ведомства подчеркнули, что распространяемая в интернете информация об отключениях не соответствует действительности.

"Операторы и провайдеры будут продолжать предоставлять услуги гражданам, — отмечается в сообщении. — Системы оперативно-технического управления коммуникационными сетями переведены в чрезвычайный режим управления".

При этом в Госспецсвязи Украины не исключили возникновения проблем со связью. Прежде всего, пояснили в ведомстве, это связано с повышенной нагрузкой на сети. В связи с этим жителям Украины рекомендовано совершать звонки только по мере необходимости.

Ранее сегодня, 24 февраля, власти Украины объявили о введении военного положения на территории страны. Ряд предприятий, включая отделения почтовой связи "Укрпочта", временно прекратил работу, Нацбанк Украины приостановил обращение всех ценных бумаг.