Meta и Zoom предприняли первые шаги к "приземлению" в РФ

Владеющая Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ) и WhatsApp корпорация Meta (запрещена в РФ) и сервис видеоконференций Zoom сделали первые шаги в рамках выполнения российского законодательства о так называемом "приземлении" крупных технологических компаний.

Корпорация Meta (запрещена в РФ) и компания Zoom приступили к выполнению российского закона о "приземлении" IT-гигантов. Первая направила заявлене о регистрации личного кабинета на официальном сайте Роскомнадзора, а вторая уже зарегистрировала такой кабинет.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте российского телеком-регулятора. В Роскомнадзоре добавили, что Zoom проинформировал о ведении работ по созданию формы обратной связи и рассмотрении вопроса об открытии в России официального представительства.

Ранее соцсеть TikTok выполнила требование Роскомнадзора разместить электронную форму для обращения пользователей на своих страницах. Компании Apple и Likee, помимо формы для обращения, разместили свои личные кабинеты на сайте ведомства.

Закон о "приземлении" иностранных IT-гигантов требует, чтобы к 1 января 2022 года все компании с суточной аудиторией в России более 500 000 создали в нашей стране свои представительства. За несоблюдение требований закона предусмотрены санкции от специальных пометок в поисковой выдаче или исключения из нее до замедления трафика и полной блокировки.