Тема:

Apple 1 день назад

Bloomberg: Apple выпустит четыре компьютера с чипом M2

Процессор Apple Silicon нового поколения — M2 — появится в этом году как минимум в четырех компьютерах Mac. Однако значительного прироста производительности, судя по всему, ждать не стоит.

Apple готовится в этом году серьезно расширить линейку компьютеров, использующих процессоры собственной разработки Apple Silicon вместо чипов Intel. Несколько моделей получат чип нового поколения M2.

Об этом в своей еженедельной информационной рассылке Power On сообщил журналист агентства Bloomberg Марк Гурман, известный своими хорошо осведомленными источниками в Apple. Он предполагает, что M2 установят в новый компактный MacBook Pro с 13-дюймовым экраном, Mac mini, 24-дюймовый iMac и MacBook Air с обновленным дизайном.

Пока достоверных данных об отличиях процессора M2 от M1 нет. Гурман предполагает, что новый чип будет лишь немного производительнее предшественника и сохранит восьмиядерную архитектуру. В то же время, графических ядер у новинки может быть не 7 или 8, а 9 или 10.

Журналист ожидает, что год спустя — в 2023-м — Apple проапгрейдить чип M2 до M2 Pro и M2 Max, как это было сделано в 2021-м с M1. Также в будущем году анонсируют процессор M3.

В 2022-м Apple, предположительно, завершит переход на процессоры Apple Silicon и снимет с производства последние модели на Intel. 27-дюймовый iMac Pro получит процессоры M1 Pro и M1 Max, а десктоп Mac Pro в уменьшенном корпусе оснастят "эквивалентом двух или четырех чипов M1 Max". Кроме того, Mac mini выпустят с чипом M1 Pro (помимо версии с M2).