Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Выявлять тренды во "ВКонтакте" поручили нейросети

"ВКонтакте" запустила новую вкладку "Актуальное", на которой собраны самые обсуждаемые темы на платформе. Контент для нее формирует нейросеть, анализирующая "миллионы постов" в режиме реального времени.

"ВКонтакте" объявила о начале тестирования нейросети, которая "ежесекундно" анализирует "миллионы постов", отбирает самые обсуждаемые публикации и группирует их по тематическим сюжетам. Затем эти записи попадают в новую ленту — "Актуальное".

"Алгоритм не только анализирует и предсказывает обсуждаемость разных тем, но и учитывает интересы каждого человека при формировании ленты", — отметили в пресс-службе компании. Спам, фейковые новости и другие материалы, нарушающие правила соцсети, отсеивают аналитики "ВКонтакте".

Новая вкладка "Актуальное" доступна в веб-версии и последнем обновлении приложения "ВКонтакте" начиная с сегодняшнего дня. Открыть ее можно по этой ссылке.

Пока нейросеть находится на стадии эксперимента — на первом этапе будут анализироваться наиболее актуальные и заметные посты от сообществ и пользователей, сообщили представители соцсети. Со временем глубина просмотра источников и число тем будут расширяться.

В "Актуальное" попадают записи не только СМИ, но и сообществ, блогеров и рядовых пользователей. В ленте, например, также могут оказаться отзывы на фильмы или рецензии на новую видеоигру.