Тема:

Видеоигры 4 дня назад

В России не будут вводить новый налог на Steam и другие магазины игр


pexels.com

Фонд поддержки разработки игровых проектов, популяризующих русскую культуру и историю, не будет наполняться за счет налога на Steam и другие иностранные магазины. Вводить дополнительные сборы не планируется, заявили в Минцифры.

В Минцифры опровергли появившуюся сегодня в СМИ информацию о планах ввести новый налог на зарубежные магазины, такие как Steam, PlayStation Store и Xbox Games Store, для поддержки разработчиков патриотических видеоигр. Как сообщается на сайте министерства, финансировать эту инициативу за счет сборов с иностранных площадок цифровой дистрибуции не планируется.

"Введение каких-либо налогов или сборов на иностранные цифровые компании или услуги, включая дистрибуцию игр, не рассматривается [...]", — заявил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Ранее сегодня "Коммерсант" со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что в правительстве хотят обязать зарубежные магазины видеоигр платить сбор в размере 5% от продаж в России. Средства пойдут на пополнение будущего Фонда поддержки разработки игровых проектов, популяризующих русскую культуру и историю. Собеседник газеты оценил объем поступлений в размере до 10 миллиардов рублей в год.

О планах создания фонда для поддержки разработчиков патриотических видеоигр стало известно в апреле прошлого года. Эту инициативу предусматривает второй пакет мер поддержки IT-отрасли, утвержденный правительством в сентябре.

Ожидается, что новый фонд будет работать по аналогии с существующим при Минкульте Фондом кино: создатели игровых проектов будут получать финансовую поддержку от государства, но на возвратной основе. Таким образом, риски для разработчиков патриотических игр будут снижаться, а инвестиции в такие проекты — расти.