Суд признал законным штраф Meta на 1,9 миллиарда рублей

Таганский суд Москвы оставил без изменения решение о взыскании с компании Meta (запрещена в РФ), владеющей Facebook (запрещена в РФ), штрафа на 1,9 миллиарда рублей. Компания обязана выплатить его в течение 60 суток.

У компании Meta (запрещена в РФ) — это материнская структура для Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ) и WhatsApp — теперь есть 60 дней для того, чтобы оплатить штраф почти в 2 миллиарда рублей. Корпорации не удалось оспорить наложенные взыскания.

Таганский суд Москвы не нашел оснований для отмены оборотного штрафа, который в конце прошлого года был наложен на корпорацию за систематическое неудаление запрещенного в России контента. И, соответственно, то решение вступило в законную силу.

Ключевое слово здесь оборотный — привязанный к обороту компании за предыдущий год. Такая практика для России относительно новая и имеющая интересные особенности. Во-первых, это, собственно, размер штрафа в абсолютных цифрах. Если соцсетевой корпорации необходимо заплатить 1,9 миллиарда рублей, то оштрафованная за аналогичное нарушение и примерно в тот же момент Google получил счет на сумму более 7 миллиардов. Апелляция американского поисковика будет рассматриваться 28 февраля.

И это при том, что в обоих случаях суд решил назначить наказание по нижней планке — 5%, или 1/20 годовой выручки. По статье, вмененной Facebook и Google, может быть и 10%, то есть вдвое больше.

Второй момент в том, что таким образом, собственно, раскрываются финансовые показатели компании. Их по запросу суда предоставила Федеральная налоговая служба. Таким образом, мы узнали, что Meta заработал в России в 2020-м году 39 миллиардов 819 миллионов 699 тысяч и 1 рубль. Google — в три с половиной раза больше: 144,5 миллиарда рублей.

Как было заявлено, если американская корпорация не заплатит суммарно почти 10 миллиардов рублей штрафа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, дело будет передано судебным приставам для принудительного взыскания. Правда, судя по сайту Роскомнадзора, ни Google, ни Meta пока не сделали ничего из того, что от них требует закон о "приземлении". В частности, не открыли в России свои представительства.

***

Другой вопрос — США, где у обеих компаний штаб-квартиры и свой набор претензий со стороны властей. Генеральный прокурор Техаса выдвинул против Facebook обвинения в использовании системы распознавания лиц, и штраф там, в теории, может достичь суммы в $500 миллиардов. Речь о сервисе, который позволял автоматически определять пользователя соцсети на загруженной фотографии. Для его работы Facebook годами собирал цифровые слепки лиц миллиардов человек.

В иске утверждается, что таким образом соцсеть оперировала биометрическими данными исключительно ради своей прибыли и ставила под угрозу сохранность этих данных. В ноябре прошлого года Facebook закрыл эту программу и пообещал все удалить, но офис генпрокурора Техаса настаивает на том, что с уничтожением цифровых слепков тоже были проблемы. И это ставит под угрозу безопасность техасцев, которые не отдавали себе отчета в том, что о них знает соцсеть.

Facebook в этом штате пользуются не менее 20 миллионов человек. Штраф за сбор биометрии без согласия пользователя — 25 тысяч. Отсюда и получается астрономическая сумма в полтриллиона. Facebook предсказуемо считает обвинения беспочвенными и намерен защищаться.

Другой вопрос, что за использование распознавания лиц соцсеть судят не впервые. Очень похожий иск был от штата Иллинойс, и по нему решение было в пользу истцов. С другой стороны, в ходе заседания и переговоров и размер штрафа существенно сократился: Иллинойсу досталось $650 миллионов, что тоже очень много, но на порядки меньше изначально фигурировавшей суммы.

***

Глобальный дефицит чипов и пути выхода из кризиса. Intel — крупнейший производитель процессоров для компьютеров и серверов — покупает израильскую компанию Tower Semiconductor, которая специализируется не на столь высокотехнологичной, но очень востребованной продукции: чипах для автопрома, медицинского оборудования и управления питанием. Это ровно те позиции, которые были в особом дефиците весь прошлый год, что вынуждало те же автоконцерны выпускать недоукомплектованные машины и отправлять их на склад до лучших времен.

И вот теперь за расширение этого направления возьмется одна из самых влиятельных корпораций в отрасли. А заодно Intel таким образом активнее выходит на рынок контрактного производства чипов по заказу других компаний — там, где доминирует тайваньская TSMC, которая, в отличие от Intel, выпускает почти любую полупроводниковую продукцию для половины компаний на планете.

Кстати, о масштабах дефицита автоэлектроники. Корейский отраслевой портал утверждает, что концерн Hyundai всерьез рассматривает возможность устанавливать в автомобили компоненты от бытовой техники, и даже начал соответствующие тесты.

В общем случае электроника для автомобилей должна выдерживать высокие температуры и вибрации, отчего сертифицируется отдельно. Но, как говорят, чипы, управляющие питанием фар, например, под эти правила не попадают, и, в теории, их можно поменять на аналог хоть от стиральной машины.