Intel купила израильского чипмейкера Tower Semiconductor за $5,4 миллиарда

Intel объявила о поглощении контрактного производителя чипов Tower Semiconductor за $5,4 миллиарда. Как ожидается, сделка поможет в решении проблем, связанных с глобальной нехваткой полупроводников по всему миру.

Компания Intel объявила о покупке израильского производителя микросхем Tower Semiconductor. Имеющиеся в его распоряжении фабрики позволят американской фирме производить больше чипов для своих партнеров, что особенно важно в условиях продолжающегося острого дефицита этой продукции по всему миру.

Сумма сделки составит $5,4 миллиарда (или $53 за акцию), сообщается в пресс-релизе. По словам гендиректора Intel Патрика Гелсингера, поглощение Tower Semiconductor поможет его компании в реализации цели стать крупным игроком на рынке контрактного производства полупроводников.

Tower Semiconductor, основанная в 1993 году, специализируется на производстве чипов для автомобилей, медицинского и промышленного оборудования. Компания располагает заводами в Израиле, США, Италии и Японии. В число ее клиентов входят заметные игроки IT-рынка, такие как Samsung, Broadcom и Panasonic.

Intel — крупнейший в мире производитель процессоров для ПК — высказалась об амбициях на рынке контрактного бизнеса весной прошлого года. Компания учредила дочернее предприятие Intel Foundry Services (IFS) и заявила, что вложит $20 миллиардов в строительство двух новых фабрик по производству микросхем в штате Аризона.

Заводы, отмечали в Intel, должны удовлетворить растущие потребности в микросхемах как со стороны самой компании, так и со стороны внешних заказчиков, не обладающих собственными производственными мощностями.

Ранее в этом году Intel также объявила о создании производственного комплекса в штате Огайо. Этот кластер, заявляли в компании, который должен стать крупнейшим в мире.