Google создала "умную" лампу, но купить ее нельзя

Инженеры Google создали новое устройство "умного дома", управляемое при помощи голосового ассистента. Однако доступно оно пока только сотрудникам компании.

Обычно компании, разрабатывающие голосовых ассистентов, сами не создают световых приборов или бытовых устройств с ними, предоставляя это партнерам. Однако в Google решили пойти на эксперимент, разработав смарт-лампу.

Выполнена лампа dLight (игра слов: состоящее из буквы "d" (возможно, сокращенное "digital" – "цифровой") и слова "light" ("свет") название читается как слово "delight" — "восторг") в ультасовременном минималистичном дизайне. Для всех элементов использован белый цвет. В качестве его источника применены светодиоды, спрятанные за матовым рассеивателем, обеспечивающим равномерное свечение.

Лампу можно использовать как обычно, для подсветки поверхности стола, или, повернув и направив свет себе в лицо, повысить качество изображения во время видеоконференций. Устройство умеет подключаться к интернету (в том числе, чтобы получать обновления прошивки) и совместимо с голосовым помощником Google Assistant. Для подключения питания применяется порт USB-C.

Как отмечает The Verge, устройство в таком дизайне скорее ожидаешь увидеть в продаже в магазине Apple. В компании, впрочем, говорят, что кому-либо кроме сотрудников Google устройство вряд ли когда-либо будет продаваться.

Это не первый из разработанных Google гаджетов, который могут купить только работники IT-гиганта. В 2017-м компания выпустила и предоставляла сотрудникам фирменные наушники закрытого типа. Лампу dLight все работники компании, расположенные в США, могут заказать себе бесплатно. В данный момент на получение устройства уже образовалась очередь.