NFT-платформа Cent не справилась с наплывом плагиата

Руководство Cent, площадки по продаже NFT, сообщило, что она перестала справляться с потоком подделок и плагиата. По этой причине маркетплейс приостановил операции по покупке и продаже почти всех криптоактивов.

Intel анонсировала процессор специально для ускорения всего, что связано с блокчейном – от майнинга криптовалют до создания NFT.

Обещано, что он в 1000 раз эффективнее в этих задачах, чем видеокарты, которые сегодня в этой области используются наиболее активно. Но главное, в Intel уверяют, что их ускоритель блокчейна потребляет меньше электричества. А это одна из главных проблем всей индустрии. Как показал недавний опыт, тот же майнинг криптовалют вполне может привести к энергетическому кризису в не самой маленькой стране.

Впрочем, есть сложности и не технологического свойства. Одна из площадок по продаже NFT приостановила почти все операции, продать или купить там теперь можно только то, что связано с правами на сообщения в Twitter. Причем речь о довольно крупном маркетплейсе, Cent, именно он год назад организовал аукцион, на котором основатель Twitter Джек Дорси выручил за самое первое сообщение в этой социальной сети без малого 3 млн долларов. И вот теперь руководство Cent говорит, что не способно справиться с потоком подделок и плагиата.

Имеется в виду что пользователи создают невзаимозаменяемые токены (NFT) на основе не принадлежащих им, например, изображений. И пытаются это продавать. На место одного заблокированного лота приходят три новых. И площадка решила вообще временно приостановить торги, оставив только твиты. Вероятно потому, что они подписаны, там по крайней мере понятно кто именно был автором.

И это проблема не одной площадки. Месяц назад другой крупный маркетплейс, OpenSea, заявил, что более 80% всех NFT-токенов, созданных с помощью их бесплатного инструмента, это либо плагиат, либо подделка, либо спам. Попытка ограничить количество токенов, которые можно создать бесплатно, натолкнулась на возмущение пользователей. А художники и музыканты жалуются, что кто угодно регистрируется, используя их имя и фото профиля, а потом создает токены на основе их работ, то есть фактически оформляет сертификат права собственности на чужое произведение искусства и потом продает его.

Жалуются, кстати, не только артисты. 10 дней назад Nike подала в суд на онлайн-магазин обуви и одежды StockX, который продал полтысячи кроссовок этого бренда в виде NFT. Ну и отдельная тема собственно сам процесс купли-продажи NFT-токенов, цены на которые бывают совершенно удивительными.

Исследователи компании Chainalysis доказали, что существует группа из как минимум 110 трейдеров, которые цены на такие цифровые активы взвинчивают искусственно, многократно перепродавая токены себе же. На обычных биржах такая практика запрещена, а на NFT-аукционах эти трейдеры таким образом заработали в прошлом году 9 млн долларов. Впрочем, весь рынок NFT по разным оценкам составляет от 7 до 40 млрд долларов.