Кремний для чипов раскупили на пять лет вперед

Поставщик кремниевых пластин для полупроводников Sumco распродал всю будущую продукцию до 2026 года. Об этом стало известно из отчета компании, в котором Sumco рассказала о рекордных прибылях.

Решения проблем с дефицитом компьютерных комплектующих в обозримом будущем можно не ждать. Что не мешает появлению и оптимистичных оценок. С одной стороны, ключевой поставщик кремниевых пластин для полупроводников Sumco распродал всю будущую продукцию до 2026 года. Об этом стало известно из отчета компании, в котором Sumco рассказала о рекордных прибылях. А еще о том, что еще не созданные "заготовки" для процессоров полностью зарезервированы покупателями на 5 лет вперед и возможностей для расширения производства у нее нет.

Японская корпорация Sumco это четверть мировых поставок специальных кремниевых пластин. Именно из них потом на фабриках вроде TSMC получаются процессоры. В отчёте речь идёт о 300-мм пластинах, которые используются разработчиками высокопроизводительных микросхем. На выпуск пластин калибром поменьше Sumco не принимает таких долгосрочных заказов, но спрос, по ее прогнозам, и дальше будет превышать предложение и в этом сегменте тоже. В этих пластинах заинтересованы автомобильные компании, производители ноутбуков и другой потребительской электроники. В прошлом году цена на кремниевые "заготовки" выросла на 10 % и в Sumco считают, что она продолжит расти как минимум до 2024 года.

С другой стороны, тайваньская Foxconn (крупнейший сборщик продукции Эппл, которая закупает чипов на 55 млрд долларов в год) заявила о заметном ослаблении дефицита комплектующих уже в этом году. Агентство Блумберг приводит слова представителя компании о том, что значительное сокращение дефицита происходит прямо сейчас, а "общие ограничения поставок" по большей части уйдет в прошлое во втором полугодии.

Иными словами, единой позиции по рынку, похоже, нет. Если не считать стремления расширить производство микроэлектроники. Крупнейшие владельцы фабрик (таже TSMC или Intel) на это заложили сотни миллиардов долларов, подключились и правительства крупнейших стран, которые видят во всей этой ситуации угрозу национальным интересам и стремятся локализовать выпуск чипов на своей территории. Другой вопрос, что создание современной фабрики дело не быстрое. Даже если есть условно неограниченный бюджет и умение такие заводы строить. В частности новые мощности TSMC в Японии введут в строй не раньше 2024 года. Напомню, дефицит чипов возник на фоне глобальных карантинов, что с одной стороны привело к временному закрытию заводов по производству микросхем, а с другой спровоцировало спрос на компьютеры, игровые приставки, смартфоны и прочую электронику для организации домашних офиса и развлекательного центра.