Тема:

Гаджеты 3 дня назад

Самый маленький гаджет Apple модифицировали для слежки


Apple

Радиометки Apple AirTag, лишенные одной из главных функций, призванных сделать их неподходящими для слежки, появились в продаже онлайн.

Радиометки AirTag — небольшие металлические шайбы с радиоинтерфейсом, способные сообщать о своем местоположении через чужие "яблочные" гаджеты — с самого момента выпуска привлекли внимание как средство для несанкционированной слежки. Теперь же их научились дорабатывать так, чтобы заметить такую слежку стало еще труднее.

Одна из особенностей AirTag, мешающая применять их для скрытного наблюдения — то, что они начинают издавать раздражающий звук через несколько часов после отсутствия рядом "хозяина". Кроме того, Apple присылает пользователям своих устройств предупреждение, если вместе с ними рядом перемещается чужая радиометка. Но владельцы Android-устройств могут получать такие предупреждения, только установив специальное приложение от Apple.

Таким образом, отключение динамика AirTag позволяет ликвидировать самую простую и универсальную защитную функцию. Именно модифицированные таким образом радиометки исследователи в области кибербезопасности обнаружили в продаже на маркетплейсе Etsy, пишет The Next Web.

На данный момент продавец уже снял "бесшумные" AirTag с продажи и сообщил изданию, что создавал их по запросам покупателей, интересовавшихся его другими продуктами на основе "яблочных" радиометок. Он утверждает, что целью было сделать их более подходящими для отслеживания украденных велосипедов, домашних животных или других предметов.

Ранее сообщалось, что AirTag использовали ревнивые супруги для слежки за своей второй половиной, а также угонщики люксовых автомобилей.