Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Против критической информационной инфраструктуры РФ планируются кибератаки


pexels.com

Иностранные государства разрабатывают планы атак на российскую критическую инфраструктуру, считают в созданном по инициативе ФСБ координационном центре по киберинцидентам.

В приоритеты ряда иностранных государств продолжают входить планы атак против критической информационной инфраструктуры РФ, в связи с чем использование иностранных инструментов обеспечения кибербезопасности является рискованным. Так считают в Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданном по инициативе ФСБ.

Замглавы НКЦКИ Николай Мурашов заявил, выступая на "Инфофоруме-2022" в четверг, что на фоне приготовлений стран НАТО к наступательным операциям и антироссийских заявлений их представителей "использование для обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры технических средств иностранного производства представляет опасность с точки зрения наличия уязвимостей". Его цитирует "Интерфакс".

В связи с этим в НКЦКИ призывают не только субъектов критической информационной инфраструктуры, но и вообще все российские компании переходить на обеспечение кибербезопасности при помощи российских разработок. По сведениям центра, за минувший год именно из-за рубежа исходили большинство кибератак против российской критической инфраструктуры.

В частности, оттуда пытаются проверить устойчивость важнейших российских информационных систем на объектах энергетики, науки, здравоохранения, обороны и образования к массированным атакам. Кроме того, ведется работа по созданию "скрытых плацдармов для дальнейшего проведения подобных действий".

В декабре прошлого года поручения по импортозамещению на предприятиях критической информационной инфраструктуры дал Владимир Путин. Ранее на совещании с членами правительства в конце ноября президент предупредил глав государственных компаний об ответственности за проблемы, которые могут возникнуть из-за использования их организациями иностранной программной продукции.