YouTube хотят заставить разъяснять причины блокировки видео


pixabay

Правительству России предложили обязать принадлежащий Google видеохостинг YouTube публично сообщать причины блокировки и удаления контента.

В Минцифры и Минкультуры поступило письмо от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ, объединяет владельцев популярных каналов, пабликов и страниц), в котором предлагается обязать зарубежные видеосервисы — в первую очередь, YouTube — разъяснять публично причины удаления или блокировки пользовательских роликов.

Об этом пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на копию письма. В Минцифры подтвердили, что знакомятся с обращением. Главной целью АППСИМ, отмечает издание, является противостояние недобросовестным действиям с авторскими правами на YouTube.

Самая распространенная схема подобного мошенничества выглядит так: компания заявляет права на чужое музыкальное произведение и начинает получать деньги за просмотры включающих его роликов, либо добивается их блокировки, а в крайнем случае — удаления.

При этом создатели роликов не могут оспорить такие манипуляции авторскими правами, так как YouTube не отображает контакты заявителей прав на произведения. Суть предложения АППСИМ в том, чтобы обязать YouTube эти контакты публиковать.

YouTube в последнее время довольно регулярно блокирует каналы российских медиа, и не всегда речь идет об авторских правах. Из наиболее резонансных историй — "Царьград", который исчез с американской платформы в 2020-м, и через суд добился восстановления канала. Впрочем, судебные разбирательства до сих пор не закончены. Из недавних историй — телеканал RT, доступ к его каналу на немецком языке был закрыт прямо в день его запуска. RT создал его взамен других двух каналов, также заблокированных видеоплатформой за нарушение ее правил.