Тема:

Apple 1 день назад

Появились первые подробности об iOS 16

Если верить слухам, iOS 16 привнесет поддержку более функциональных, интерактивных виджетов. Взаимодействовать с ними можно будет прямо с домашнего экрана.

Инсайдер, скрывающийся под ником LeaksApplePro, поделился первыми деталями об iOS 16 — новой операционной системе Apple, которая будет представлена этим летом. В ней, утверждает источник, будет значительно расширена функциональность системных виджетов.

"Плитки" станут более интерактивными: взаимодействуя с ними, пользователи смогут получать доступ к контактной информации прямо с домашнего экрана, регулировать яркость, включать фонарик, запускать секундомер и совершать другие действия.

Также виджеты будут доступны в других, более компактных размерах. Внутри Apple интерактивные компоненты известны как InfoShack, говорит осведомитель, хотя окончательное название оказаться другим.

Анонс iOS 16 ожидается в начале июня на конференции WWDC 2022. Вместе с ней будут представлены крупные обновления других ОС Apple, включая watchOS, iPadOS и macOS. Релиз "операционок" намечен на осень.

По числу изменений iOS 16 может стать крупнейшим обновлением за последние годы. На это указывает то, что новая версия перестанет поддерживать ряд устаревших моделей, таких как iPhone 6s, iPhone 6s Plus и iPhone SE 1-го поколения.

По информации ресурса iPhonesoft (ранее верно предсказавшего список поддерживаемых устройств для iOS 13 и iOS 14), установить iOS 16 можно будет только на айфоны с чипом A10 и старше, включая iPhone SE 2, iPhone 7 и более новые.