Вслед за Нилом Янгом музыку из Spotify удалила Джони Митчелл


EPA

Канадская певица Джони Митчелл поддержала соотечественника, рок-музыканта Нила Янга, и удалила свою музыку из Spotify в знак протеста против распространения недостоверных сведений о вакцинах и коронавирусе.

К гитаристу и певцу Нилу Янгу, удалившему на этой неделе свою музыку из Spotify, присоединилась 78-летняя певица и автор песен Джони Митчелл. Она таким образом решила выразить поддержку соотечественнику, возмутившемуся распространением фейков о вакцинах и коронавирусе на платформе.

"Я решила удалить всю свою музыку из Spotify. Безответственные люди распространяют ложь, которая стоит людям жизни. Я солидарна с Нилом Янгом и мировым научным и медицинским сообществом в этом вопросе", – приводит слова певицы РИА Новости.

Напомним, Янг поставил Spotify ультиматум, потребовав удалить его песни или изгнать с платформы автора сверхпопулярного подкаста Джо Рогана. Янг возмутился тем, что выходящий эксклюзивно на Spotify подкаст Рогана предоставляет слово противникам вакцинации, озвучивающим свои антинаучные теории.

Spotify, потративший ранее порядка 100 миллионов долларов на эксклюзивный контракт с Роганом, предпочел лишиться музыки Янга и начал удалять из каталога его музыку. Позднее глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус поблагодарил Янга за активную борьбу с распространением антиваксерских фейков.