Секретную службу раскрыли с помощью меток Apple AirTags

Вокруг меток Apple AirTags произошел новый скандал. С их помощью рассекретили секретную службу в Германии.

Как рассекретить секретную службу или новый скандал вокруг меток Apple AirTags (это компактные брелки, которые сделаны чтобы помочь найти свои ключи или чемодан, даже если забыть их в другом городе). Так вот в Германии одна активистка придумала им оригинальное применение. Как пишет портал Аpple-Insider, она долгое время пыталась доказать, что некая Федеральная служба связи суть прикрытие для секретного подразделения немецкой контрразведки – Федерального ведомства по охране конституции.

Все запросы остались без ответа, а упоминания Службы связи исчезли с официальных веб-страниц германских властей и тогда неравнодушная гражданка отправила метку AirTag по почте на адрес загадочного ведомства в Берлин. Отследив через сервис Apple путешествие конверта, она обнаружила, что пришло письмо в Кёльн, в штаб-квартиру Федерального ведомства по охране Конституции. Чем закончится эта история неведомо, да и не очень важно.

Тут интереснее, что это пусть оригинальный, но не первый случай применения Apple AirTags не по прямому назначению. Надо сказать, что такие метки не изобретение Apple, но в ее исполнении это получилось хорошо работающим и не дорогим решением. Ну и традиционно привлекающим внимание, как всё, что с яблочным логотипом. Отчасти из-за этого с момента запуска проекта не прекращаются разного масштаба скандалы. То выяснят, что автоугонщики подкидывают AirTags в лючок бензобака дорогих машин, отслеживают их маршруты и подбирают место для угона. То правозащитники обнаружат что некоторые родители таким же образом негласно следят за подростками. И вот теперь вообще почти политическая история. Показательно, что буквально накануне Apple обновила раздел персональной безопасности на своем сайте в той его части, что рассказывает, как найти у себя чужую метку AirTag и что с ней делать. Но судя по потоку новостей, универсального решения нет и удобный сервис еще какое-то время будет использоваться и не по назначению тоже.