Возобновление работы заводов Toshiba и Samsung поможет уменьшить дефицит чипов


Вести.Экономика

Глобальная проблема нехватки полупроводников, возможно, станет в ближайшее время менее острой. Сразу два крупных производителя заявили о возобновлении работы ранее остановленных фабрик.

Два крупных азиатских производителя чипов — японская Toshiba и южнокорейская Samsung — сообщили независимо друг от друга о запуске после временной остановки двух производств.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch, в случае с Toshiba речь идет о предприятии в городе Оита, расположенном на юге Японии и выпускающем электронные комплектующие для автопроизводителей. Оно было вынуждено остановить производство после землетрясения.

В свою очередь, Samsung возобновила "нормальную работу" предприятия в городе Сиан (Китай), выпускающего NAND-память для смартфонов и серверов. Здесь в последние недели происходили сбои производства из-за строгих ковидных ограничений в регионе, включавших запрет на поездки.

Как ожидается, возвращение в строй этих двух фабрик несколько смягчит глобальный дефицит полупроводников. В то же время, наблюдатели признают, что те или иные трудности с поставками чипов сохранятся до конца 2022 года. А в германской Infineon ожидают, что проблема будет решена лишь в 2023-м.

Согласно результатам опроса представителей 150 компаний из США, к концу 2021 года их запасы полупроводников уменьшились до объема, достаточного для 5 дней работы. В 2019-м этот показатель составлял в среднем 40 дней. Дефицит объясняется скачком спроса на смартфоны, телевизоры и электромобили. В 2021-м спрос на чипы вырос по сравнению с допандемийным 2019-м на 17%.